Бывают ли сценарии похорон?

Тема в разделе 'Сценарии праздников', создана пользователем Сабянин, 23 ноя 2011.

  1. Сабянин New Member

    Оффлайн
    Бывают ли сценарии похорон?
    И похоронная процессия может считаться праздником или нет?
    Заранее благодарен.
    [IMG]
  2. Виктория New Member

    Оффлайн
    Вряд ли у нас найдутся желающие праздновать похороны :shock: . я таких случаев не встречала, хотя по телевизору видела в какой-то программе, как организовывали подобное мероприятие, но это не в России было дело. :?
  3. Танюшкин New Member

    Оффлайн
    Похороны- это однозначно не праздник!!! И делать из этого печального события торжество просто неприемлемо. А по поводу празднования где-то не у нас, так если это была мировая звезда, то там просто по-тихому и не получится... Но не надо путать это.
  4. snowball New Member

    Оффлайн
    когда рождается человек все радуются, а когда умирает - все плачут, скорбят, а если представить себе все это наоборот, то выглядит это очень противоестественно, врядли сценарии похорон где-нибудь пользуются популярностью... :cry:
  5. Lenok Member

    Оффлайн
    Может и бывают, только, думаю, лишь в том случае, если покойник заранее попросил праздника на свои похороны. Ну или похороны известных особ - так без организации никак. Но это точно не дело агентов по организации праздников.
  6. Окси Member

    Оффлайн
    Есть какая-то островная страна - к сожалению не помню названия, где похороны проходят четко по сценарию и люди на них не плачут, а радуются!!! Потому что покойник уходит в лучшую жизнь, согласно их религии. Там проводят красочное шествие и танцами, цветами и песнями и после сжигания тела праздничное застолье!!! :confused:
  7. Maya Member

    Оффлайн
    Ну мы не из той страны и у нас менталитет другой. Так что сценариев для этого печального события не надо. Сценарий тут один и ничего общего с праздниками он не имеет.
  8. Sofien New Member

    Оффлайн
    Это не одна страна. У различных племён есть схожие обряды. Также в Средневековой Европе были города где кладбище было в центре города, все там гуляли и никто этому не удивлялся.
    --- добавлено: 19 авг 2012 в 16:53 ---
    На самом деле церемониал похорон существует. Не видел как это в России происходит, но на Украине это есть. Существуют специальные люди - типа тамада похорон, или распорядитель, которые всё организует по сценарию. Сначала плачут у гроба, затем каждый подходит прощаться, речь говорят, затем проводят в последний путь с цветами. Там ещё определённая техника есть кто где становится и т.п., кто что говорит, кто что несёт. Короче сценарий не менее обширный чем на праздниках.
  9. Mast New Member

    Оффлайн
    Своеобразный сценарий есть, в городах одно, в деревнях другое, но это не сценарий праздника. Просто язык не поворачивается назвать похороны праздником.
    Но нет там хаотичных действий, все делается по правилам.
    В случае особых пожеланий родственников или самого погибшего, который оставил завещание, чтобы его похоронили как-то по-особенному, сценарий меняется.
    То же самое можно сказать про различные смерти, в зависимости от того как умер человек тоже по-разному все происходит.
  10. ЛИКА New Member

    Оффлайн
    А кто может делится сценарием для похорон или расписать его? Вот была бы очень благодарна за подобную информацию. Мне бы хоть один такой сценарий получить бы, ну а дальше я уже как-нить сама разберусь, переделаю общий сценарий по необходимости.
  11. Crusader New Member

    Оффлайн
    Да чем тут делиться? Тем более, что как раз похороны у многих и различаются. Все зависит в первую очередь от вероисповедания. И тут главное, не ляпнуть что-нибудь, что идет в разрез с верой скорбящих и усопшего.
    Хотя знаю людей, которые просили не плакать на их похоронах. И действительно, поминавшие больше радовались и улыбались, потому как вспоминали только самое хорошее о покойнике. А иначе и нельзя...
  12. Mast New Member

    Оффлайн
    Ну да, если учитывать и волю усопшего и вероисповедание и все остальное, то да, надо индивидуально все составить. Но общие правила же все равно какие-то есть. Их откуда-то надо брать?
    Но в похоронах бюро все уже видимо налажено, у них есть сценарии для всего.

Поделиться этой страницей