Авторизация на сайте
Советуем почитать
День Матери в Китае

День Матери - праздник, который ежегодно отмечают в Китае во второе воскресенье мая, присоединивш

Подробнее
Как необычно украсить новогодний стол?

Новогодний стол всегда хочется украсить необычно, чтобы он запомнился гостям и с

Подробнее
Интересные сценарии
Сценарий выписки из роддома

Рождение ребенка – светлое и радостное событие, а чтобы оно навсегда сталось в Вашей памяти

Подробнее
«Цветочная поляна» (для ученицы начальных классов)

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

Как украсить пасхальный стол?

Как украсить пасхальный стол?

Весной отмечается самый светлый и радостный праздник – Пасха, Воскресе́ние Христо́во, один из древнейших христианских праздников.

Даже для атеистов или для людей, просто далеких от религиозной традиции, пасхальные куличи и крашеные яйца стали приятной традицией. Ведь это радостно, красиво, немного по-детски и празднично.

 

Про пасхальные блюда написано очень много, хотя, конечно, возглавляют стол крашенные яйца, куличи и творожная пасха - это самая главная пасхальная еда. Но как украсить пасхальный стол? Как украсить дом, чтобы ощущение светлого праздника не закончилось с последним разбитым яйцом.

 

Пасхальный стол, обычаи и традиции


Главным атрибутом Пасхи является символ жизни – яйца. Они могут быть не только раскрашенными, но обклеенными бумагой, бусинами, разноцветной крупой.


Яйца могут быть также ненастоящими: из ткани или дерева. Также можно изготовить «яйца» из воздушных шариков – надуть небольшие шарики, обмазать клеем ПВА, а сверху обмотать цветными нитками. После засыхания шарик прокалывается и осторожно вынимается, а получившиеся «яйца» можно использовать для создания гирлянд и композиций. Из таких яиц можно сделать также смешные весенние подделки – птиц или кроликов. Клювы и уши можно вырезать из бумаги и приклеить к скорлупе.
Также в магазинах перед Пасхой появляется множество забавных элементов интерьера – свечи и подсвечники в виде яиц, тарелки, вазы, украшения.

Еще два известных символа Пасхи, которые можно использовать для украшения пасхального стола – это кролики и птицы. Несмотря на то, что кролик – это символ католической Пасхи, в последнее время этот символ становится все более и более популярным в России.

Кролики могут быть шоколадными, керамическими, фарфоровыми, из ткани; в виде кролика можно выложить сладости, праздничное угощение можно разложить на тарелках с узором в виде пасхального кролика.

Если же вам хочется украсить свой стол украшениями, сделанными собственными руками, то вы можете вырезать бумажные гирлянды в виде кроликов – ими можно украсить окна, повесить на стену или прикрепить к люстре. Также прекрасно будут смотреться бумажные салфетки с изображением кроликов или тканевые, разложенные под столовыми приборами.
Не забудьте также и морковку – этот яркий, весенний овощ может тоже стать чудесным элементом декора. Сервировка пасхального стола дает чудесную возможность потренироваться в составлении цветочных и фруктовых композиций.

Живой морковкой можно украсить стол: блюдо с раскрашенными яйцами, яркой, чисто вымытой морковью и цветами будет смотреться необычно и интересно. А тканевыми или бумажными морковками можно украсить «пасхальное дерево» или сделать их них гирлянду.


Вы никогда не слышали про пасхальное дерево или не знаете, как его сделать? Это очень просто и легко. Возьмите несколько веток, вставьте их в цветочный горшок, наполненный камешками или землей. Если вы начали подготовку за некоторое время до праздника, то можете успеть посеять декоративную травку, чтобы дерево смотрелось совсем по-весеннему. Если вы опасаетесь,  что ветки не будут держаться, то на дно горшка можно положить крупный кусок пластилина, в который уже закрепятся сами ветки.


Пасхальное дерево теперь можно украшать ленточками, пустыми  раскрашенными яйцами,  декоративными птичьими гнездами, фигурками птиц и кроликов.
Такое пасхальное дерево будет смотреться действительно удивительно и необычно – его можно сделать любого размера: от самого маленького, помещающегося на столе, до большого, который можно поставить на пол.

  0  
Просмотров:6664 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
Как украсить пасхальный стол
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться