Авторизация на сайте
Советуем почитать
Как отмечают новый год в разных странах

Новый Год это праздник, который отмечается всеми народами, во всех странах и уг

Подробнее
Огненная феерия в Индии - фестиваль Дивали. 26 октября

Дивали, в переводе с санскрита, - огненная гроздь.

Подробнее
Интересные сценарии
В снежном доме Деда Мороза

Этот сценарий подходит как для проведения праздника в классе, так и в актовом зале, для небольши

Подробнее
Новый светлый русский Новый Год

Действующие лица: 1-й телохранитель, 2-й телохранитель, Генеральный директор, Ск

Подробнее

Рекомендуем посмотреть
Сборник «Сценарии праздников» Сборник «Сценарии праздников»

Автор: Анатолий Пиксаев
Мастер-класс по работе с линколунами Мастер-класс по работе с линколунами

Автор: Анатолий Пиксаев
Гуру праздников Запись тренинга-прорыва Гуру праздников

Автор: Юрий Шибанов

Традиции Старого Нового года

Традиции Старого Нового года

Откуда взялась традиция отмечать Старый Новый год, праздник, название которого непонятно будет иностранцам – ведь в редких языках мира может в одном названии сочетаться и «старое», и «новое»? Название указывает на то, что праздник старого нового года связан со старым стилем календаря, по которому до 1918 жила Россия – только по указу В.И. Ленина перейдя на западный календарь.

 

Старый календарь или Старый стиль – календарь, введенный римским императором Юлием Цезарем; Новый же стиль – реформа, предпринятая Папой Римским Григорием XIII. К началу XX века разница между этими двумя календарями составляла уже 13 дней, и ко времени отмены в России юлианского стиля, праздник, отмечавшийся 14 января, стал праздноваться 1 января. Но традиция, существовавшая в стране в течении столетий, закрепилась… тем более – русские никогда не откажутся еще раз повеселиться!

 

Так как же отметить Старый Новый год? До наших дней сохранилось множество обычаев и традиций. В древности 14 января называлось Васильев день – важный праздник для крестьян, отмечавших так называемый «авсень» или «овсень». Это праздник был связан с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. Крестьяне разбрасывали зерна, танцевали и пели, приманивая удачу.

 

Обряд варения каши занимал особое место в праздновании. Это действие совершалось в ночь с 13 на 14 января. Все роли были распределены в семье, у каждого были свои обязанности – старшая женщина несла крупу, старший мужчина – воду из реки. Во время размешивания каши использовали специальные наговоры. По каше предсказывали и события следующего года – наваристая обозначала счастья, убежавшая – беду. Праздник Старого Нового года вообще был связан со множеством видов предсказаний.

 

Еще одним обрядом, соблюдавшимся в Васильев день, была традиция «хождения по домам» - гостей обязательно угощали пирогами, варенной свининой и, в целом, блюдами из свинины. Дело в том, что святой Василий на Руси считался «свинятником», покровитель свиной пищи. Угощая гостей, обычно приговаривали «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «На Василия великого – свиную голову на стол!».

 

Со Старым Новым годом связаны и традиции, которые появились совсем недавно. Например, обычай лепить вареники  с сюрпризом, собираясь всей семьей за столом, а после – на веселом застолье поедая эти вареники, с нетерпением ожидая, кому какой попадется сюрприз.

  0  
Просмотров:3712 Голосов:0
  • Ужасно
  • Плохо
  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично
Поделись ссылкой на страницу
Традиции Старого Нового года
с друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться